к 100-летию поселка Вахтан…

Рубрика: к 100-летию поселка Вахтан…
По материалам из фондов
Вахтанского историко-природного музея

             Краевед Березин П.С. в своей книге «История развития промышленности в рабочем посёлке Вахтан», в разделе «Культурно-просветительные, бытовые и другие учреждения посёлка» пишет следующее:
             В начале января 1924 года на строительстве канифольно - скипидарного завода создаётся партийная, комсомольская и профсоюзная организации.
             С наступлением весны происходит закладка первого клуба.
             С созданием партийной организации, ещё с весны она, вместе с комсомольской и профсоюзной организациями, развернула среди рабочих и служащих массовую, организационную и политико-воспитательную работу. Условия проведения их были нелёгкими, так как прослойка профессиональных рабочих была незначительной, - основная масса состояла из бывших сезонных рабочих, осевших на стройке. Они страдали пережитками старого строя, религиозными предрассудками, к тому же им требовалось привить коллективизм в работе и трудовую дисциплину.
            Осенью 1924 года сдаётся в эксплуатацию новое здание клуба на 150 мест «Народный Дом». Это здание пострадало от пожара дважды и было перестроено в начале 30-х годов и в конце 40-х годов.
            В 1959 году построено новое типовое каменное здание Дома культуры.
Кроме зрительного зала на 430 мест, в здании находятся: фойе, зал для лекций, собраний, заседаний, физкультурный зал, помещение для библиотеки-читальни, детского сектора и другие. При Доме культуры работают кружки художественной самодеятельности, духовой оркестр, детский сектор художественной самодеятельности. Коллективы художественной самодеятельности Дома культуры часто выступают с концертами перед населением посёлка, в ближайших колхозах района и вне его, участвуют в смотрах художественной самодеятельности не только района, но и области. Дом культуры имеет возможность приглашать квалифицированных представителей социалистического искусства как московских, ленинградских, так и других театров. На окраинах посёлка имеется два клуба «Мало-Вахтанский» и клуб «1-е Мая» с киноустановками, которые обслуживают население, удалённое от центра поселка.

Раздел новостей