Сявские футболисты приняли участие в Общероссийском проекте "Мини-футбол - в школу"

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

С 16 по 18 ноября 2021 года в ФОКе «Атлант» г.о.г. Шахунья проходил муниципальный этап Общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу"

Соревновались команды в четырех возрастных группах. Команда Сявской средней школы одержала победу в трех возрастных группах!!! Это потрясающий результат!!!

В возрастной группе 2010-2011 года рождения сявичи обыграли команды:

МБОУ «Шахунская гимназия А.С. Пушкина» - МБОУ «Сявская СОШ»     0:5

МБОУ «Шахунская СОШ №2» - МБОУ «Сявская СОШ»     0:8

МБОУ «Шахунская СОШ № 14» - МБОУ «Сявская СОШ»     1:6

В финале разгромили команду МБОУ «Шахунская СОШ им. Д. Комарова» со счетом 0:8

Соколов Савелий, лучший бомбардир сявской команды, забил 9 мячей.                 6 мячей на счету Дениса Калистова и 5 мячей забил Эдуард Головачев.

В возрастной группе 2008 – 2009 года рождения наши футболисты так же были лучшими. Четыре Шахунских, Вахтанская и Сявская школы были разделены на две подгруппы и сыграли «в круг». В первой игре сявичи обыграли МБОУ «Шахунская гимназия А.С. Пушкина» со счетом 2:0, во второй - МБОУ «Шахунская СОШ №2» со счетом 3:1. В финале команда МБОУ «Сявская СОШ» встретилась с командой МБОУ «Шахунская СОШ № 14», футболисты которой легко переиграли команды МБОУ «Шахунская СОШ им. Д. Комарова» и МАОУ «Вахтанская СОШ». Они превосходили наших ребят в физической подготовке в силу возрастных показателей, но наше преимущество было в технической и тактической подготовке. Они в основном атаковали, ну а мы забивали. В итоге финальный матч выиграли сявские ребята со счетом 2:1. Даниил Журавлев - лучший защитник турнира!!!! А два мяча в финале забили Эдуард Головачев и Денис Калистов, которым всего по десять лет.

Для того, чтобы принять участие в игре, где в состав команд должны были входить ребята 2006 – 2007 года рождения, пришлось формировать нашу команду из юношей от 10 до 15 лет. В итоге получилось так, что в составе команды МБОУ «Сявская СОШ» играли 3 мальчика из младшей возрастной группы, 3 из средней и Иван Головачев, Даниил Беляев и Максим Калистов соответствовали возрастной категории. Но и при таких условиях мы не уступили. Сначала сявские футболисты разгромили МБОУ «Шахунская СОШ им. Д. Комарова» со счетом 10:0, затем обыграли МАОУ «Вахтанская СОШ»  3:0. Предстояла финальная игра. Соперник был серьезный - команда МБОУ «Шахунская СОШ № 14». Они одержали победу над командой МБОУ «Шахунская СОШ №2» со счетом 11:1 и футболистами МБОУ «Шахунская гимназия А.С. Пушкина» со счетом 10:1. Тем не менее, за исход финальной игры опасений у тренера команды Ермакова Сергея Константиновича и болельщиков не было. Тем более если на площадке играет Иван Головачев - без сомнения лучший футболист северных районов - молодые наши мальчишки никого не боятся! В финальной игре два мяча забил в ворота соперников Даниил Журавлев и гол на счету Ивана Головачева. Итоговый результат 3:0 в нашу пользу!!! Звание лучшего вратаря принадлежит Дмитрию Титову. Его ворота были на замке!

За три дня команды МБОУ «Сявсая СОШ» сыграли 10 игр, забили 50 мячей, когда в наши ворота мяч попадал лишь три раза. Так держать! Знай наших!

 

Победа в трех возрастных группах муниципального этапа Общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" дала возможность команде МБОУ «Сявская СОШ» участвовать в зональном этапе проекта. Он проводился в г. Урень в ФОКе « Спарта» с 22 по 24 ноября 2021 года.

22.11.2021 года соревновались юноши 2010 – 2011 года рождения. Участвовали команды из Ветлуги, Шаранги, Арьи, Тонкино и Сявы. По результатам матчей

Шаранга-Ветлуга  6:0;

Сява – Ветлуга       3:1;

Арья – Тонкино      2:0;

Сява – Шаранга      4:2;

Шаранга – Тонкино 12:0;

в финале футболисты МБОУ «Сявская СОШ» встретились с командой Арьинской школы и одержали безоговорочную победу со счетом 4:0. И снова Сява на первом месте!!!

23.11.2021 года соревновались юноши 2008-2009 года рождения. Участвовали команды из Воскресенского, Шаранги, Красных Баков, Арьи и Сявы.

Воскресенское – Шаранга               3:2;

Шаранга – Красные Баки                3:1;

Сява – Арья                                      1:0;

Воскресенское – Красные Баки      4:1;

Шаранга – Арья                                3:0;

В финале наша команда встретилась с командой Воскресенского со счетом 0:1. По итогу встречи 1 место у Воскресенского, 2 место заняли  сявичи, 3 место досталось Шаранге.

24.11.2021 года играли возрастные группы 2006 – 2007 года рождения. Участвовали команды из Арьи, Шаранги, Ветлуги и Сявы. Итог встречи был таков:

Ветлуга – Арья              1:3;

Сява – Шаранга            1:2;

Шаранга – Ветлуга       1:2;

Сява – Арья                   3:2;

Сява – Ветлуга               2:1;

Арья – Шаранга             6:1

Далее играли 2 тайма по 12 минут. В итоге у Сявы 6 очков, у Арьи 6 очков, у Ветлуги 3 очка и у Шаранги 3 очка. В этой группе сявичи заняли 1 место, Арья 2 место и Ветлуга 3 место.

В заключении этой статьи хотелось бы сказать несколько слов о тренере футбольной команды «Лесохимик» Сергее Константиновиче Ермакове. Это истинный футбольный тренер. Это человек, который не только является опытным наставником, но и остается при этом чутким и лояльным другом, товарищем и иногда даже отцом для юных мальчишек только еще начинающих свой жизненный путь. Благодаря его профессионализму, ответственности и мастерству ребята не боялись играть с командами соперников, превосходивших их в физических данных в силу несоответствия возрастов.

МБУ ФСК «Надежда» ДС «Лесохимик» выражает благодарность директору МБОУ «Сявская СОШ» за предоставленный транспорт и водителю школьного автобуса Березину Владимиру Александровиче за подвоз детей.

 

 

 

Раздел новостей