Передвижная фото - выставка " Блики XX века"

В городском округе город Шахунья Нижегородской области открывается передвижная фото-выставка.Открытие состоится 4 ноября в фоей Дворца Культуры.Экспозиция фотографий Ивана Сенатова, проект реализуется при финансовой поддержке компании ПАО «ЛУКОЙЛ». В фондах Шахунского музея хранится коллекция фотографий местного фотографа-краеведа Ивана Сенатова (1909-1987 г.), который будучи юным мальчиком тайно взял родительские деньги и купил первый фотоаппарат, который на долгие годы стал его другом. Теперь мы имеем уникальную коллекцию снимков, в которой отражены события жизни людей минувшего века в различных тематиках: процесс обработки льна, военная тема, колхозы, демонстрации, культура и быт, ликбез, влияние индустриальных нововведений на уклад жизни (создание новых «чудес» техники: патефон, телефон, телевизор, первая лампочка). С фотографий смотрят на нас восторженные лица людей, услышавшие звуки музыки патефона, напряженные лица солдат, застывшие в ужасе от взрывов вражеских бомб, наивные лица деревенских девушек и парней на занятиях ликбеза, семейный снимок в тихой и уютной обстановке за столом у самовара, лица, вдохновленные строительством коммунизма и светлого будущего на предвыборном митинге, доверчивые лица детей, с надеждой смотрящих в будущее, и лица умудренных жизненным опытом стариков.