Зональный этап XV Всероссийского конкурса хореографических и цирковых коллективов "Нижегородская мозаика" прошёл 5 апреля в городском Дворце культуры г. Шахунья.

Интерес к «Нижегородской мозаике» возрастает с каждым годом, так как участие в конкурсе такого масштаба способствует творческому росту коллективов, появлению новых постановок, обогащает репертуар, популяризирует хореографическое искусство.
Этот конкурс - это весенний праздник танца, полюбившийся поклонникам хореографического искусства, где балетмейстеры-постановщики могут представить на суд зрителей свои творческие работы.

Однако, восхищаясь талантливыми работами хореографов, нельзя было не отметить исполнителей – хореографические коллективы. Ведь без участников творческих коллективов любая блестящая мысль хореографов не воплотилась бы в жизнь на сцене, оставшись только в замыслах. Именно исполнители доносят до зрителей новые идеи балетмейстера, то, что он хотел сказать посредством танца.
Каждый коллектив зрители встречали как своих старых друзей.
Удивительно, сколько энергии в этих худеньких созданиях!

"В первую очередь – это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а потом уносим в своем сердце после завершения события и которые остаются в нашей окрыленной душе еще долгое время… для меня это не просто выступление на сцене, а незабываемый праздник", - поделилась впечатлениями юная участница из г. Урень.

В этот день проигравших не было, выиграли все: участники – от того, что получили возможность выступить на конкурсе, зрители – от удовольствия наблюдать за этой яркой картиной. Каждая постановка была по своему оригинальна, неповторима и уникальна. Яркие, красочные костюмы, мобильность, слаженность коллективов, великолепная манера исполнения номеров – все это приятно удивило почитателей хореографического искусства и, в сочетании с музыкальным и световым оформлением, вылилось в безудержный фейерверк танцев.

Конкурс "Нижегородская мозаика" в очередной раз показал, что интерес к хореографическому искусству на севере Нижегородской области с каждым годом растет, появляются новые феерические таланты, интересные и содержательные постановки.