Вывоз мусора – под контролем 

Переполненные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) не украшают ни один населенный пункт. К сожалению, подобную картинку в период новогодних праздников часто можно увидеть в городах России. А между тем решение проблемы раздельного сбора и дальнейшей переработки мусора стоит в числе приоритетных задач нашего государства. 
В г.о.г. Шахунья с начала 2019 года работает новый региональный оператор - ООО «ЭкоСтандарт». ТКО вывозят на полигон в Городец. В дни новогодних каникул в связи с увеличением количества мусора его вывозили на земельный участок рядом с деревней Шишкино Уренского района, предназначенный для перегруза ТКО. На территории нашего городского округа работают два мусоровоза и одна машина для сбора крупногабаритного мусора. Всего в Уренском кластере, куда входят девять муниципалитетов севера области, девять единиц техники. 
Как производится сбор и вывоз ТКО на территории г. о.г. Шахунья, 4 января проверила комиссия, в которую вошли заместитель главы администрации округа Ю.А. Софронов, инспектор управления по работе с территориями и благоустройству Е.В. Козлов, представитель ООО «ЭкоСтандарт» А.О. Трусов, инспектор Уренского отдела ГЖИ А.С. Голубев, главный специалист северо-восточного МРО министерства экологии Нижегородской области О.В. Андреев. По инициативе инспектора Госжилинспекции проверили Шахунью, а также деревни Дыхалиха и Каменник. В поселок Сяву, откуда поступали жалобы граждан и куда предлагал направиться Ю.А. Софронов, А.С. Голубев поехать не смог, так как в этот день он должен был инспектировать еще и Ветлужский район. 
- По итогам проверки грубых нарушений не выявлено, - отметил Е.В. Козлов. – Все наши предложения представитель регионального оператора записал и пообещал выявленные нарушения устранить в ближайшие время. Информацию о зафиксированных несанкционированных свалках мы передали в министерство экологии области. 
По словам Ю.А. Софронова, одной из главных проблем пока является нехватка контейнеров. По схеме, разработанной совместно с ООО «ЭкоСтандарт», на территории нашего округа их должно быть 346. Пока установлено 223. Таким образом, не хватает 123 емкостей для сбора ТКО. Планируется постепенно устанавливать их, чтобы люди в деревнях не ждали приезда мусоровоза. Таких населенных пунктов на территории округа 75. В них проживает 2935 человек. 
Но одно дело – собрать в контейнеры, другое – вывезти. По нормам СанПинов, это должно делаться один раз в сутки. 
- Да, бывали случаи, когда мусор вывозили через день, - подтверждает Е.В. Козлов. – Связано это с техническими проблемами, в основном, с поломкой машин. 
Кстати, как сообщил Евгений Викторович, база автотехники ООО «ЭкоСтандарт» пока находится в Шахунье. В планах предприятия - до конца января приобрести еще три единицы техники для всего Уренского кластера. 
Как отметили члены комиссии, проблемы пока есть, но все они решаемы, какие-то – в ближайшее время, другие – в долгосрочной перспективе. А граждане вправе указывать на недостатки в работе регионального оператора: плата за сбор и утилизацию ТКО с 1 января увеличилась практически в два раза и составляет 604 рубля за один кубометр. 
Корреспондент газеты "Знамя труда" Николай Мишенин

Раздел новостей