Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

Необходимо ли регистрировать ранее возникшее право собственности на объект недвижимости?

Ранее возникшие права – это права, которые возникли до 31 января 1998 г. Такие права являются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации.

Таким образом, в обязательном порядке регистрировать ранее возникшее право собственности на объект недвижимости не нужно.

При этом законодательно закреплены два случая, при которых регистрировать ранее возникшие права обязательно:

- если Вы хотите совершить сделку с объектом недвижимости, права на который возникли до 31 января 1998 г., например, продать или арендовать его. В таком случае государственная регистрация ранее возникшего права осуществляется одновременно с государственной регистрацией перехода права на такой объект. Для этого вам нужно дополнительно заполнить еще одно заявление;

- если Вы хотите внести в ЕГРН сведения об объекте недвижимости, права на который возникли до 31 января 1998 г., как о ранее учтенном. Одновременно с этим заявлением подайте заявление о госрегистрации права.