Шахунская ПРОКУРАТУРА информирует

1. «По результатам рассмотрения представления городской прокуратуры восстановлены трудовые права граждан.

Шахунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения генеральным директором ООО «Шахунья-ЛесАгро» требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены факты ненадлежащего оформления трудовых договоров с работниками предприятия, а также факты несвоевременной выплаты заработной платы.

По данному факту генеральному директору ООО «Шахунья-ЛесАгро» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, трудовые права граждан восстановлены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности»;

2. «Городской прокуратурой выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства при оснащении медицинским оборудованием ФАПов городского округа.

Шахунской городской прокуратурой в результате выездов в отдаленно расположенные ФАПы городского округа выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства. При проведении проверок установлено, что часть медицинского оборудования, необходимого для проведения диагностики и лечения пациентов, в том числе проживающих в населенных пунктах несовершеннолетних первого года жизни, в ФАПах отсутствует.

По данному факту городской прокуратурой главному врачу центральной районной больницу внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к приобретению необходимого медицинского оборудования для оснащения ФАПов городского округа»;

3. «В городском округе город Шахунья удовлетворены исковые требования прокуратуры о сносе аварийных домов.

Шахунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что на территории округа расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и непригодными для проживания. Жильцы указанных домов расселены в иные помещения. Однако меры к сносу таких домов администрацией городского округа не принимались с 2020 года.

В связи с этим городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании осуществить снос расселенных многоквартирных домов аварийного жилищного фонда.

Исковые требования надзорного органа удовлетворены в полном

объеме. Фактическое их исполнение находится на контроле прокуратуры».

O принятых мерах по размещению данных материалов прошу

проинформировать городскую прокуратуру.

4. «В результате прокурорского вмешательства погашен долг по исполнительному контракту на сумму свыше 10 млн. рублей.

Шахунской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в части своевременности оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам.

Установлено, что между государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области «Шахунская центральная районная больница» и государственным предприятием «Нижегородская областная формация» был заключен контракт на поставку в медицинское учреждение лекарственных препаратов.

Несмотря на то, что условия соглашения полностью исполнены, в установленный срок оплата по нему произведена не была. В результате перед учреждением образовалась задолженность за период с января по март 2022 года в размере более 10 млн рублей.

В связи с этим прокуратура внесла представление руководителю учреждения, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, задолженность перед хозяйствующим субъектом полностью погашена».

Раздел новостей