Сегодня, в администрации городского округа город Шахунья был проведен 2 этап вакцинации от COVID-19.

Результаты первого этапа прошли очень успешно и почти никак не отразились на здоровье сотрудников.

Глава местного самоуправления Роман Кошелев также принял участие и сделал 1 компонент прививки от COVID-19.

Вакцинация — это добровольный выбор.
Каждый человек вправе решать самостоятельно, хочет он ее проводить, или нет. Чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции и жить полной жизнью, мы должны понимать, почему важно защититься от заболевания.

 
Когда иммунитет впервые знакомится с вакциной, он запускает работу двух видов иммунных клеток: В и Т-типа. В-клетки активно вырабатывают антитела, но без второй дозы вакцины уже через несколько недель количество этих иммуноглобулинов резко сокращается. Т-лимфоциты – главное оружие иммунной системы. Именно эти клетки находят опасность и уничтожают патоген. Главная проблема Т-клеток в том, что после первого этапа вакцинации иммунная система создает очень малое количество Т-лимфоцитов, и организм остается неподготовленным к встрече с вирусом.

Вторая – бустерная – доза вакцины запускает вторую часть иммунного ответа, в результате чего организм вырабатывает больше Т-клеток и формирует долгосрочную иммунную память. Этот процесс также «тренирует» В-клетки быстрее реагировать на вирусное вторжение, скорее делиться и вырабатывать более эффективные антитела.

Результаты крупных медицинских исследований всех имеющихся на сегодняшний день вакцин от COVID-19, показывают, что вторая доза увеличивает степень защиты в несколько раз. 

Раздел новостей