Об установлении на территории Нижегородской области  особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г.  № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Нижегородской области  от 26 октября 1995 г. № 16-З «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Нижегородской области от 2 июля 2014 г. № 439  «Об утверждении Положения об особом противопожарном режиме на территории Нижегородской области», в целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников Правительство Нижегородской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить с 28 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.  на территории Нижегородской области особый противопожарный режим.

2. На период действия особого противопожарного режима установить:

2.1 Запрет на проведение культурно-массовых мероприятий на объектах, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью людей.

2.2 Запрет на применение пиротехнических изделий (за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий») в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (в соответствии с требованиями раздела XXIV Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479).

3. Министерству образования, науки и молодежной политики

3.1 Нижегородской области, министерству социальной политики Нижегородской области, министерству здравоохранения Нижегородской области, министерству культуры Нижегородской области и министерству спорта Нижегородской области:

  • Обеспечить выполнение и контроль подведомственными государственными учреждениями мероприятий по:
  • проведению комплекса мероприятий, предусмотренных сезонной пожарно-профилактической операцией «Новый год», в соответствии  с постановлением Правительства Нижегородской области от 2 сентября 2016 г. № 599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области»;
  • организации дежурства ответственных должностных лиц на всех объектах и в местах, задействованных в проведении новогодних  и рождественских праздников, с массовым участием людей и обеспечению указанных лиц исправными средствами связи для экстренного вызова оперативных служб при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций;
  • проведению с лицами, ответственными за проведение массовых мероприятий, руководителями учреждений, лицами, ответственными  за пожарную безопасность, дежурным персоналом объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, внеплановых противопожарных инструктажей и практических тренировок по отработке действий в случае пожара;
  • принятию мер  к усилению на  период   новогодних  и  рождественских  праздников  противопожарного режима 
  • (для подведомственных государственных учреждений социальной сферы  с круглосуточным пребыванием людей), в том числе посредством увеличения численности смен дежурного персонала и организации повышенного контроля за осуществлением дежурства;
  • обеспечению (при необходимости) размещения детей  из неблагополучных многодетных семей на период новогодних  и рождественских праздников в социальных учреждениях интернатного типа (в соответствии с действующим законодательством).

3.2. Обеспечить оказание помощи и координацию в рамках своих полномочий деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области по реализации мероприятий, указанных в подпункте 3.1 настоящего пункта.

  • Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области:
  • Обеспечить проведение комплекса мероприятий, предусмотренных сезонной пожарно-профилактической операцией «Новый год», в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 2 сентября 2016 г. № 599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области».
  • Организовать дежурство ответственных должностных лиц  на всех объектах и в местах, задействованных в проведении новогодних  и рождественских праздников, с массовым участием людей. Обеспечить указанных лиц исправными средствами связи для экстренного вызова оперативных служб при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.
  • Провести с лицами, ответственными за проведение массовых мероприятий, руководителями учреждений, лицами, ответственными  за пожарную безопасность, дежурным персоналом объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, внеплановые противопожарные инструктажи и практические тренировки по отработке действий в случае пожара.
  • Принять меры к усилению на период новогодних  и рождественских праздников противопожарного режима  в подведомственных муниципальных учреждениях социальной сферы  с круглосуточным пребыванием людей, в том числе посредством увеличения численности смен дежурного персонала и организации повышенного контроля за осуществлением дежурства.
  • Принять меры (с учетом компетенции) по выполнению требований пожарной безопасности, предъявляемых к местам хранения  и реализации пиротехнических изделий. В случае выявления незаконных мест хранения и реализации пиротехнической продукции немедленно информировать органы прокурорского надзора.
  • Организовать проведение инструктивных совещаний  с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хранение и реализацию пиротехнических изделий, постановку и проведение шоу с применением огневых эффектов,  на которых довести требования законодательства Российской Федерации, предъявляемые к данным видам деятельности, вручить под роспись соответствующие памятки (инструкции).
  • Определить муниципальными правовыми актами и оборудовать информационными стендами специальные места (площадки)  для использования населением пиротехнических изделий (пуска фейерверков, салютов) с учетом обеспечения безопасных расстояний  до зданий и сооружений. Обеспечить информирование населения об этих местах.

4. Принять меры по обеспечению боеготовности подразделений муниципальной и добровольной пожарной охраны в период проведения новогодних и рождественских праздников.

  • Организовать силами муниципальной пожарной охраны, инструкторов пожарной профилактики, работников жилищных организаций, старост и социально активных граждан работу по профилактике пожаров в жилом секторе, в том числе проведение профилактических обследований домовладений, сходов (встреч)  с населением и обучение граждан мерам пожарной безопасности. Особое внимание при этом обратить на места проживания (пребывания) неблагополучных граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан (инвалидов), а также на противопожарное состояние многоквартирных домов с низкой устойчивостью при пожаре, соответствие в них требованиям пожарной безопасности электрического и газового оборудования, печного отопления.
  • Обеспечить исправное содержание и очистку от снега дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, пожарным гидрантам и водоемам. Обеспечить возможность забора воды пожарными автомобилями из естественных водоемов (оборудовать незамерзающие проруби).
  • Обеспечить (при необходимости) размещение детей  из неблагополучных многодетных семей на период новогодних  и рождественских праздников в социальных учреждениях интернатного типа (в соответствии с действующим законодательством).
  • Организовать противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности, в том числе доведение информации о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, правилах пользования пиротехническими изделиями, о складывающейся оперативной обстановке с пожарами посредством теле-, радио- и печатных средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе официальных сайтов администраций муниципальных образований, трансляции текстов на противопожарную тематику в местах массового пребывания людей (рынки, вокзалы и т.п.), распространения печатной продукции. Обеспечить проведение разъяснительной работы с детьми в образовательных организациях, в том числе путем использования для этих целей возможностей средств дистанционного обучения.
  • Информировать население о введении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима и связанных  с этим ограничениях и запретах.

5. Предложить Главному управлению МЧС России  по Нижегородской области совместно с департаментом региональной безопасности Нижегородской области обеспечить организационно-методическую помощь главам органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, установить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей.

6. Рекомендовать руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм:

  • Обеспечить проведение комплекса мероприятий, предусмотренных сезонной пожарно-профилактической операцией «Новый год», в соответствии с постановлением Правительства
  • Нижегородской области от 2 сентября 2016 г. № 599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области».
  • Организовать дежурство ответственных должностных лиц  на всех объектах и в местах, задействованных в проведении новогодних  и рождественских праздников, с массовым участием людей. Обеспечить указанных лиц исправными средствами связи для экстренного вызова оперативных служб при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.
  • Провести с лицами, ответственными за проведение массовых мероприятий, руководителями учреждений, лицами, ответственными  за пожарную безопасность, дежурным персоналом объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, внеплановые противопожарные инструктажи и практические тренировки по отработке действий в случае пожара.
  • Принять меры к усилению на период новогодних  и рождественских праздников противопожарного режима  в подведомственных учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, в том числе посредством увеличения численности смен дежурного персонала и организации повышенного контроля  за осуществлением дежурства.
  • Принять меры (с учетом компетенции) по выполнению требований пожарной безопасности, предъявляемых к местам хранения  и реализации пиротехнических изделий. В случае выявления незаконных мест хранения и реализации пиротехнической продукции немедленно информировать органы прокурорского надзора.
  • Организовать проведение инструктивных совещаний  с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хранение и реализацию пиротехнических изделий, постановку и проведение шоу с применением огневых эффектов,  на которых довести требования законодательства Российской Федерации, предъявляемые к данным видам деятельности, вручить под роспись соответствующие памятки (инструкции).
  • Обеспечить на принадлежащих организациям территориях исправное содержание и очистку от снега дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, пожарным гидрантам и водоемам. Обеспечить возможность забора воды пожарными автомобилями из естественных водоемов (оборудовать незамерзающие проруби), находящихся на принадлежащих организациям территориях.

7. Рекомендовать собственникам (правообладателям) объектов отдыха и жилых зданий (домов), сдаваемых в аренду для отдыха населения, провести внеплановые противопожарные инструктажи  с обслуживающим персоналом и заезжающими на отдых гражданами  и детьми, а также обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности в зданиях указанной категории, в том числе в части оборудования помещений системами противопожарной защиты  (для жилых домов - автономными пожарными извещателями), содержания их в исправном состоянии, обеспечения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), исключения случаев применения неисправных электроприборов и печного оборудования для отопления зданий, а также в банях и саунах.

8. Рекомендовать родителям и (или) законным представителям  в целях предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнем,  а также во избежание гибели и травмирования детей усилить контроль  за их поведением, исключить случаи нахождения детей одних  без присмотра, не допускать пользования детьми спичками, зажигалками, пиротехническими изделиями и иными пожароопасными предметами.

9. Рекомендовать председателям садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на территории которых в период новогодних и рождественских праздников возможно проживание людей:

  • Провести внеплановые противопожарные инструктажи  с работниками, осуществляющими охрану данных территорий. Обеспечить наличие телефонной связи в месте дислокации охраны (дежурных постов) для экстренного вызова служб жизнеобеспечения в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.
  • Обеспечить на территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ исправное содержание и очистку от снега дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, пожарным гидрантам и водоемам. Обеспечить возможность забора воды пожарными автомобилями из естественных водоемов (оборудовать незамерзающие проруби), находящихся на территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
  • Информировать проживающих граждан о мерах пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации печного отопления  и электрооборудования, использовании новогодней атрибутики, пиротехнических изделий, необходимых действиях при возникновении пожара. Провести с данной целью сходы (встречи) с гражданами, вручить памятки о мерах пожарной безопасности, а также разместить соответствующую информацию на стендах.

10. Государственному казенному учреждению Нижегородской области «Пресс-служба Правительства Нижегородской области» обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых в рамках реализации настоящего постановления.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания  и подлежит официальному опубликованию.

Раздел новостей