Мусорная реформа: готова ли Нижегородская область к работе по новому закону

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения Федерального закона РФ 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Ответственность за сбор и транспортировку мусора ляжет на регоператоров. В ходе круглого стола по теме реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) 18 декабря 2018 года участники попытались понять, готов ли регион к работе в новых условиях.

Председатель комитета Заксобрания области по экологии Владислав Атмахов пояснил, что при принятии законопроекта во втором чтении была введена новая норма: в случае неисполнения регоператором своих обязанностей власти могут исключить его из участников процесса.

По мнению экспертов, в Нижегородской области ситуация лучше, чем в других субъектах страны. Регион разделен на девять зон, где будут работать региональные операторы. На данный момент пять из них введены в эксплуатацию.

"У нас определены все субъекты отношений: понятно, кто будет транспортировать, где хранить. На каждое санкционированное захоронение приедет мусоровоз - в этом сомнений нет", - сообщил исполнительный директор ООО "Нижэкология НН" (один из регоператоров) Андрей Паршин.

Тем не менее, повсеместно звучит одна и та же проблема – несанкционированные свалки.

По словам генерального директора ЗАО "Управление отходами-НН" Надежды Гавриловой (один из регоператоров) только в Сормовском районе Нижнего Новгорода и девяти районах области обнаружено около 500 свалок.

Владислав Атмахов сказал, что выявленные территории будут отнесены к объектам накопленного экологического ущерба и в дальнейшем власти найдут средства для их ликвидации.

По новому закону, с 1 января следующего года регоператоры намерены проводить мониторинг территорий на предмет незаконных свалок и решать вопрос об их ликвидации.

Что касается контейнерных площадок, на круглом столе стали известно, что в ближайшее время город составит их реестр. По закону площадки должны располагаться под навесом на твердом покрытии с ограждением. По словам Надежды Гавриловой, ни один из важных вопросов подобного характера не замалчивается.

Ведется и разъяснительная работа с юридическими лицами, которым также необходимо заключить договор с регоператором, причем сделать это следует в ближайшее время.

Относительно вопроса изменения тарифов, участники круглого стола пояснили, что не везде тарифы поднимутся. В некоторых районах Нижегородской области, благодаря новой системе, произойдет их снижение. В большинстве районов области рост составит порядка 20-30 %.

По способам расчета, в Нижнем Новгороде тариф, скорее всего, будет зависеть от площади жилого помещения, а в областных населенных пунктах от количества проживающих в доме.

Региональная служба по тарифам утвердит окончательные стоимостные значения в конце декабря.

На совещании в Московской области по теме обращения с твердыми коммунальными отходами с участием председателя правительства России Дмитрия Медведева 18 декабря, обсуждался вопрос, в том числе снижения тарифа за вывоз мусора. В частности, операторы смогут использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора, чтобы не пришлось бы вывозить мусор на большие расстояния и тем самым, увеличивать расходы.

Напомним, для жителей в нового года сама услуга по вывозу мусора в квитанции за квартиру перейдет из жилищной в коммунальную, то есть отходы станут не твердыми бытовыми, а твердыми коммунальными. До конца этого года, в домах должны состояться собрания с участием жильцов, где управляющие компании и ТСЖ должны разъяснить изменения тарифов с нового года.

Для оперативного реагирования в случае несвоевременного вывоза ТКО у региональных операторов уже в декабре начнут работать "горячие линии": - Сормовский район: 288-80-88 - остальные районы Нижнего Новгорода: 265-30-00.

Согласно распределению зон ответственности регоператоров, обслуживать районы будут следующие компании:

зона I - ООО "Нижэкология" (Нижний Новгород, за исключением Сормовского района)

зона II - ЗАО "Управление отходами-НН" (Сормовский район Нижнего Новгорода, Балахнинский район, Чкаловск и Заволжье)

зона III - ООО "Ситилюкс 52" (Богородский, Павловский, Сосновский и Вачский районы)

зона IV - ЗАО "Управление отходами-НН" (г.о.г. Бор, г.о.Семеновский; Городецкий, Сокольский, Ковернинский районы, левобережье Лысковского и Воротынского районов)

зона V – ООО "Реал Кстово" (Кстовский район)

зона VI - ООО "ОРБ Нижний" (Выкса, Кулебаки, г.о. Навашинский)

зона VII - ООО "МСК-НТ" (г.о.г. Арзамас, Арзамасский район, г.о.г. Первомайск, г.о.г. Саров, Ардатовский, Вадский, Вознесенский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Лукояновский, Перевозский, Починковский, Шатковский районы) зона VIII – также ООО "МСК-НТ" (Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Гагинский, Княгининский, Краснооктябрьский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Спасский районы, а также правобережье Лысковского и Воротынского районов) зона IX – ООО "Экостандарт" (Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский и Шарангский районы, а также Шахунья).

Фото: Анастасия Макарычева

Раздел новостей