Голосование за присвоение Дзержинску почетного звания "Город трудовой доблести".

Голосование за присвоение Дзержинску почетного звания "Город трудовой доблести" стартовало 17 июля.

С инициативой о присвоении городу почетного звания ранее выступил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин.

"Мы начинаем сбор подписей в поддержку присвоения Дзержинску почетного звания "Город трудовой доблести". Это второй по численности населения город региона, по праву имеющий статус химической столицы России. Основы промышленного могущества города закладывался в самом начале XX века, но главные шаги в этом направлении были сделаны именно в годы Великой Отечественной войны. Жители Дзержинска внесли огромный вклад в дело Победы. В первый же год Великой Отечественной город стал центром химической промышленности страны. Здесь работали крупнейшие заводы, сюда был эвакуирован Наркомат химической промышленности. В годы войны в городе химиков производилось до 50% взрывчатых веществ от общего выпуска по стране, было снаряжено более 150 миллионов боеприпасов. Все это делалось благодаря людям, работающим на пределе человеческих возможностей", — отметил Глеб Никитин.

Глава региона призвал жителей Нижегородской области поддержать инициативу и принять участие в голосовании. "Сегодня мы можем почтить их подвиг и внести свой вклад в увековечение памяти о героях прошлого. Призываю всех поддержать инициативу о присвоении Дзержинску звания "Город трудовой доблести"!"  -  заявил Глеб Никитин.

Оставить свой голос можно на сайте дзержинск-за.рф. Там же есть информация о составе оргкомитета по голосованию и историческая справка о деятельности дзержинских предприятий в годы Великой Отечественной войны, подготовленная Комитетом по делам архивов Нижегородской области.

По словам депутата Государственной Думы РФ, регионального координатора проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" Вадима Булавинова, стартовал самый ответственный и трудоемкий этап, от которого будет зависеть итоговый результат.

На данный момент проголосовали уже более 2 000 человек.

"Я был уверен, что инициатива найдет поддержку, — отметил глава города Дзержинска Иван Носков. - На этой неделе я провел несколько встреч – с творческой интеллигенцией города, с молодежью, с краеведами – и везде получил положительный отклик".

У Дзержинска есть все шансы на присвоение высокого звания "Город трудовой доблести", уверен председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

https://www.niann.ru/?id=567580

Раздел новостей