23 июня прошли масштабные тактико-специальные учения вблизи села Черное.

Целью данных учений была отработка взаимодействия организаций и ведомств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также совершенствование подготовки сил и средств службы медицины катастроф, медицинской спасательной службы министерства организации медицинского обеспечения населения при ликвидации последствий ЧС и оказание медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

Замысел совместных тактико-специальных учений по информации, полученной от оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области и «Центра координации проектов цифровой экономики» был таков:  23 июня 2022 г. около 12:00 на 236-м км (800 от поворота на д. Ефтино, пересечение трассы с р. Свеча) трассы Р-159 (Нижний Новгород - Яранск), при движении пассажирского автобуса произошло дорожно-транспортное происшествие, водитель автобуса не справился с управлением после чего произошло лобовое столкновение с микроавтобусом. По предварительным данным в автобусах находилось до 30 человек, пострадало 22 человека, в том числе 2 погибли, 20 получили ранения различной степени тяжести.

В ходе создавшейся обстановки были отработаны вопросы организации оповещения, сбора органов управления и формирование службы медицины катастроф(СМК) и органов управления СМК г. о. г. Шахунья, Уренского муниципального округа, Ветлужского и Тонкинского муниципальных районов.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек, было привлечено около 30 единиц техники.

По завершению первого этапа оценивалась готовность и взаимодействие  всех служб муниципальных районов, принимавших участие.
Михаил Созонов - главный врач службы медицины катастроф и Андрей Корпусов начальник сектора ГО ЧС и МОБ работы городского округа город Шахунья подвели итоги этапа: "Все прошло отлично! Результаты учений показали, что  несмотря на относительно небольшое количество средств на территории шахунского округа - мы активно задействуем все службы и привлекаем дополнительные силы с соседних районов. Отдельное спасибо всем северным районам за оперативность и команде СМП, они очень грамотно сработали на первым минутах выявления данного очага. Также спасибо МЧС, которые очень быстро и правильно ликвидировали химически опасную территорию и возгорание. Аварийно-спасательный отряд города Урень успешно произвели деблокирование пострадавших из легкового автомобиля, ГИБДД обеспечили полную безопасность движения как и всех служб, так и участников транспортных средств."
Михаил Созонов подчеркнул важность участия волонтеров в данном мероприятии ведь это дополнительная помощь службам спасения и раненым людям. Волонтеры - это та организация, которая идет на равне с другими федеральными организациями. ПСО "Волонтер Шахунья" выполнили свою задачу на все 100%!

Второй этап учений прошел на территории Шахунской ЦРБ. Оценивалась работа больницы по приему поступивших пострадавших и оказание авиа-медицинской эвакуации. Сотрудники четко отработали поставленную задачу и оперативно принимали кареты скорой помощи.
По завершению 2 этапа учений все участники были награждены грамотами от Нижегородского территориального центра медицины катастроф.

Фото: https://vk.com/gorod_shakhunya?w=wall-145724301_9033&z=album-145724301_…

Раздел новостей