"Вместе мы едины"

День народного единства Россия впервые отметила 4 ноября 2005 года, после подписания Президентом Российской Федерации соответствующего приказа в 2004 году. День народного единства стал общероссийским праздничным выходным днем. 
В ноябре 2018 года День народного единства порадовал Россиян «длинными» выходными, да и погода выдалась довольно таки тёплая, хоть и дождливая. Но настоящих спортсменов дождём не испугать, и 4 ноября в 11.00 в парке возле храма Покрова Божьей матери, при поддержке местного отделения партии «Единая Россия», состоялся Фестиваль ВФСК ГТО по легкой атлетике, в котором приняли участие и взрослые, и дети (информация о результатах в группе: Спорт городского округа город Шахунья ). На финише участников фестиваля ждал горячий чай и вкусная каша. 
В это же время в парке возле фонтана размещался Мобильный комплекс отбора на военную службу по контракту, а в 13.30 состоялась его презентация. Рассказал о возможностях мобильного комплекса инструктор пункта отбора Андрей Кондратьев. Чуть позже на этой же сцене с приветственным словом выступили глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Нижегородской области Роман Кошелев и председатель Совета депутатов городского округа город Шахунья Нижегородской области Олег Дахно. Роман Кошелев поздравил всех присутствующих с праздником и объявил о старте приёма заявок на название парков, расположенных в городе Шахунья. Олег Дахно подчеркнул, что будущее России зависит от нашей активной гражданской позиции, от нашего единения сегодня. Очень символично, что именно ко Дню народного единства все арт-объекты, планируемые к установке в парке возле фонтана были сделаны и радовали жителей города. 
«Я уверена, что этот праздник важен для каждого из нас. История нашей страны не раз убеждала нас в том, что пока мы едины, мы способны достигнуть самых ярких побед. Но если мы разобщены, то это приводит к трагедиям, к созданию ложных ценностей, поддержке преступных амбиций, страданиям миллионов наших граждан. Поэтому так важно ощутить себя единым народом», - поделилась мнением жительница города. 
Кстати, не пустовала и детская площадка в парке, песнями и танцами там развлекали детей Веселинка и Игринка, они же, после развлечений на площадке, пригласили всех желающих на просмотр детской сказки «Варвара-краса длинная коса», который в этот день в кинозале городского Дворца культуры показывали бесплатно. 
В этот день сложно было успеть побывать на всех мероприятия, организованных для жителей нашего города. С полудня и до самого вечера в спортивном зале МАУ ФОК «Атлант» в г. Шахунья проходил чемпионат Нижегородской области по баскетболу. На трибунах болельщиков не было свободных мест. Если сказать об этом чемпионате, что это были интересные игры— значит, не сказать ничего. Игры чемпионата по баскетболу были захватывающими. Ребята «сражались» самоотверженно за каждый мяч, за каждую подачу. (информация о результатах в группе: Спорт городского округа город Шахунья ). 
Не менее яркими и интересными были мастер классы для всех желающих, организованные в фойе и учебных классах городского Дворца культуры учреждениями культуры и образования городского округа город Шахунья. Кругом счастливые детские лица, взгляды полные восторга: бисер, нити, тесто, краски, кажется, в ход шло абсолютно всё! Любой желающий мог попробовать свои силы в танцах, пении, лепке, рисовании, плетении и других направлениях творчества. 
По окончании мастер классов в зале Дворца культуры начался праздничный концерт. Зрительный зал в праздничный день был полон до отказа, на мероприятие жители нашего города пришли семьями, привели детей. Это неудивительно, поскольку День народного единства России становится всё популярнее. В этот день по всей огромной территории нашей многонациональной страны проходят праздничные концерты, народные гуляния и благотворительные акции. Людей объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. Открылось мероприятие торжественной речью главы местного самоуправления городского округа город Шахунья Нижегородской области Романа Кошелева. От лица администрации он тепло поприветствовал гостей, рассказал о значимости этого праздника для россиян; отметил, что наша сила в единстве и пожелал всем мира, добра и процветания. Совместно с председателем Совета депутатов городского округа город Шахунья Нижегородской области Олегом Дахно, Роман Кошелев вручил Благодарственные письма губернатора Нижегородской области за активную гражданскую позицию и большой личный вклад в разработку стратегии развития Нижегородской области В.В. Догадину, Л.С. Оносовой, Р.П. Мухаматчину, Н.Н. Епифановой. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в социально-экономическое развитие городского округа город Шахунья Нижегородской области грамотами Законодательного Собрания Нижегородской области были отмечены А.А. Кудрявцев и Ю.А. Соколов. 
Всё время пока продолжался концерт, в зале царила атмосфера всеобщего воодушевления. Выступления артистов сопровождались видеопроекцией, что позволило ещё глубже окунуться в прошлое, прочувствовать значимость этого дня для последующего развития российской истории. Выступления коллективов сложились в яркую интересную программу, продемонстрировавшую многообразие и богатейшую культуру многонациональной России. Гости благодарными аплодисментами встречали всех участников концертной программы. Красочные и запоминающие номера, а также яркие и нарядные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям. С особенной силой в этот день каждый ощутил себя частью великого единого народа! 
День народного единства является особым праздником для нашей многонациональной России, страны, которая стала домом для 193 народов, государством, где люди говорят на более двух сотнях языков. Народное единство для России — это основа богатой истории, традиций, укладов и обычаев культуры многоязычной и многоликой страны. В наших силах сделать сегодня так, чтобы наши дети в будущем могли нами гордиться. Сохраняя и приумножая лучшие традиции нашей страны, мы сможем возродить и приумножить ее славу и богатство. 

Фотографии с мероприятий в альбоме: https://vk.com/album-145724301_258223386

#городскойокруггородШахунья #новостиШахунья #администрацияШахунья

Раздел новостей