На заседании КЧС и ОПБ городского округа город Шахунья подвели итоги деятельности за 2017 год

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

30 января в здании администрации г.о.г Шахунья состоялось первое в этом году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского округа город Шахунья.
В рамках совещания под председательством главы местного самоуправления городского округа город Шахунья Р.В. Кошелева были подведены итоги совместной работы всех служб и звеньев данной системы за минувший год, а также поставлены задачи на 2018 год.
В работе комиссии приняли участие руководители предприятий, организаций и учреждений городского округа город Шахунья, пожарного надзора, МЧС, начальники территориальных отделов.
Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы городского округа город Шахунья Д.Н.Вычегжанин сообщил об обстановке с пожарами на территории округа, а также о проведении сезонной профилактической акции «Жилье».
В 2017 году произошло снижение количества пожаров по сравнению с 2016 годом на 35 %. Основная часть пожаров (75,8% ) произошла в жилищном фонде округа, 8% - на производственных объектах, 4% - на объектах транспорта.
В истекшем году поддерживалась постоянная готовность 13-ти пожарных депо муниципальной пожарной охраны, расположенных в г. Шахунья, д. Акаты, д. петрово, д. Щербаж, п. Лужайки, с. Черное , с. Большое Широкое, д. Никитиха, с. Хмелевицы, д. Туманино, с. Верховское, д. Андрианово, д. Красногор.
В целях качественной подготовки городского округа к пожароопасному сезону 2017 года и повышения уровня пожарной безопасности были проведены противопожарные мероприятия в населенных пунктах и в лесном фонде. Произведена опашка 58 населенных пунктов, протяженность минерализованной полосы составила 119,9 км.
Секретарь  КЧС и ОПБ городского округа город Шахунья Н.Ф. Суманеев доложил об итогах деятельности Шахунского звена территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году.
Для своевременного оповещения органов РСЧС и населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера создана региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО).
В городском округе город Шахунья создано 11 точек оповещения, в том числе в г. Шахунья, - 6 шт., в р.п. Сява- 2 шт., в р.п. Вахтан - 2 шт и в с. Хмелевицы -1 шт. Благодаря внедрению данной системы на территории округа сокращено время на проведение оповещения населения и повышена достоверность передаваемой информации по оповещению.
Секретарь КЧС и ОПБ городского округа город Шахунья Н.Ф. Суманеев также подвел итоги работы за 2017 год.
В 2017 году проведено 49 учебных тренировок. Также в 2017 году проведено 23 заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности городского округа город Шахунья, на которых рассмотрены 29 вопросов.
Противопаводковой комиссией округа были проведены первоочередные превентивные меры по очистке водопропускных труб от снега и наледи, направленные на недопущение возникновения чрезвычайной ситуации в период весеннего паводка 2017 года.
Также, Н.Ф. Суманеев проинформировал присутствующих о плане мероприятий по подготовке и проведению «Года культуры безопасности» на территории г.о.г Шахунья в 2018 года.
Кроме того, в рамках мероприятия глава округа вручил благодарственные письма администрации г.о.г. Шахунья и.о. начальника Вахтанского территориального отдела администрации г.о.г. Шахунья Л.В. Окуловой , начальнику ЕДДС МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности ОМСУ» г.о.г. Шахунья Н.Н. Годневой, начальнику линейно-технического цеха г. Шахунья ПАО «Ростелеком» Н.П. Осмирко, заместителю начальника 121- ПСЧ ФПС «28 отряд ФПС по Нижегородской области» Л.Т. Драгунову, заведующей производственным сектором , агроному управления сельского хозяйства администрации округа Т.Е. Смирновой.

Раздел новостей