Управление Росреестра по Нижегородской области и Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области наметили совместные планы на 2022 год

18 января 2022 состоялась рабочая встреча заместителей министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Александра Леонтьева и Альмира Газизова с руководителем Управления Росреестра по Нижегородской области (далее - Управление) Натальей Корионовой, в ходе которой обсуждались перспективы развития Нижегородской области на 2022 год.

В рамках рабочей встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с Управлением, касающиеся реализации положений Федерального закона № 518-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также положений Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - «Гаражная амнистия».

Также был освещен вопрос проведения на территории Нижегородской области в 2022 году комплексных кадастровых работ, которые являются безусловным фактором экономического развития региона.

Комплексные кадастровые работы позволяют решить одновременно несколько задач: определить и уточнить границы земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на них, образовать новые земельные участки, выявить и устранить пересечения границ, исправить реестровые ошибки в местоположении границ уже существующих земельных участков.

Также предметом обсуждения на совещании был вопрос осуществления государственного земельного надзора.

«Земля имеет особую социальную ценность. С целью справедливого распределения и целевого использования земель Управление осуществляет земельный контроль. Государственный земельный надзор является важным звеном в защите прав и законных интересов граждан и предпринимателей в сфере землепользования» - отметила Наталья Корионова.

Реализация «дорожной карты», направленной на упрощение процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, а именно установление границ между субъектами Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов, также являлась ключевой темой в рамках рабочей встречи.

По итогам встречи достигнута договоренность об активном взаимодействии по данным направлениям, разработаны общие принципы и подходы в реализации поставленных задач.

«Проведение совместных мероприятий Управления и органов власти субъекта, органов местного самоуправления в различных форматах позволит повысить уровень удовлетворенности населения, инвестиционной привлекательности региона, благоприятных условий ведения бизнеса и развития региона в целом» - сказала руководитель регионального Росреестра.

Управление выразило готовность оказания практической и методологической помощи органам власти Нижегородской области.

Раздел новостей