«С чего начинается Родина…»

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

Вот и состоялась первая поездка по проекту «С чего начинается Родина…», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants .
Участники проекта посетили Шахунский Народный фольклорно-этнографический музей. Сотрудники музея провели очень интересную и познавательную экскурсию по двум залам. В первом зале подростки окунулись в историю Шахунской земли, узнали о жизни и быте людей, населявших наш район. Ознакомились с археологической коллекцией, которая раскрывает жизнь и быт марийцев, населявших север Нижегородской области в IX веке.Экспозиция «Тканые узоры» представила тему уникального местного ремесла, а также полный процесс обработки льна.В музеях экспонаты трогать нельзя, а в Народный фольклорно-этнографическом музее ребята не только потрогали, но и попробовали смолоть зерно на ручных жерновах.Во втором зале ребят познакомили c экспозицией «Древо жизни». Помимо уникальных экспонатов из фондов музея на выставке представлены предметы из частной коллекции нашего земляка Смирнова Анатолия Ивановича, художника-самоучки, мастера резьбы по дереву. Работы очень разнообразные и необычные, выполненные в технике скульптурной (объемной) и рельефной резьбы с элементами геометрии и других видов резьбы. Многие его изделия - настоящие произведения искусства. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.Благодарим работников Шахунский Народный фольклорно-этнографический музей за очень познавательную и интересную встречу!Гостеприимно приняли нас в д. Мелёшиха. Сотрудники Мелёшихинского СДК и библиотеки, совместно с Шахунской центральной библиотекой и казаками хутора «Покровский» – атаман Зайцев В.М. организовали целый праздник.
В ходе праздника проведена интерактивная игра «Скрепы», об обычаях и традициях русского народа, подготовленная Шахунской центральной библиотекой, митинг у памятника погибшим воинам «Нам не нужна война», подготовленный Мелёшихинской сельской библиотекой и СДК.
С огромным нетерпением школьники ждали встречу с казаками хутора «Покровский», которых встретили с нескрываемым восхищением, что было понятно. Казаки пришли на встречу с учащимися в красивой форме с её непременными атрибутами – казачьими шашками и нагайками. Показали казаки и свое умение во владении шашкой и нагайкой. Особенно понравились ребятам представленные виды огнестрельного оружия. Все желающие смогли прокатиться на лошадях и угоститься вкусным казачьим кулешом.

Раздел новостей