На Нижегородскую область надвигается аномальная жара.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 23 по 27 августа 2022 г. местами по Нижегородской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-8° выше климатической нормы (+14,+17°С).

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. При получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников, соблюдайте запрет на посещение лесов. При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных.

• При сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры.
  • Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.
  • Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях.
  • Рекомендуется сократить продолжительность пребывания детей на открытом солнце, сместить время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы.
  • Соблюдайте правила поведения на воде; помните, что после длительного нахождения на берегу внезапное погружение в воду может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.