Фестиваль поэзии имени Юлии Николаевой «Синица» состоялся!

3 июля в парке «Покровский» прошёл организованный Шахунской центральной библиотекой фестиваль поэзии имени Юлии Николаевой «Синица».

Праздник поэтического слова собрал 57 выступающих, около четырёхсот зрителей и посетителей литературно - творческих площадок. Многие воспользовались возможностью смастерить книжную закладку «Синица», поиграть в «стихоплетение», пройти тренинг «Покажи себя». Все желающие познакомились с выставкой «Юлии Николаевой посвящается», на которой разместились:
- издания стихов поэтессы;
- информация о ее жизни и творчестве;
- портрет Юлии Михайловны, написанный Олегом Сергеевичем Козыревым.

Задал настроение всему фестивалю «Шахунский вальс» (слова Ю.Николаевой, музыка С.Зарубея), открывший праздник.

С приветственным словом выступил глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Вячеславович Кошелев.  Поприветствовали участников поэтического праздника руководитель главного управления записи актов гражданского состояния Нижегородской области член президиума Нижегородского Совета женщин Ольга Сергеевна Краснова и директор муниципального казенного учреждения культуры «Центр организационно-методической работы учреждений культуры городского округа город Шахунья Александр Геннадьевич Кузнецов.

Со сцены концертной площадки звучали стихи Юлии Николаевой в исполнении и взрослых, и детей. Самой маленькой артистке Шестаковой Ане исполнилось всего 6 лет.

Фестиваль собрал самодеятельных поэтов из Шахуньи, Сявы, Вахтана, Большой Свечи, Мелешихи, Туманино и даже Москвы. Каждый выбрал для прочтения свои лучшие стихи. Некоторые из них, положенные на музыку, прозвучали в исполнении певцов и музыкантов.

Всем выступающим были подарены щедрые аплодисменты и благодарственные письма от Шахунской центральной библиотеки. Член президиума Нижегородского Совета женщин Ольга Владимировна Чиркина отметила наиболее ярких и талантливых участников фестиваля и наградила памятными подарками.

Фестиваль состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.