3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Эта памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Произошел он 1 сентября 2004 года. Во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней. 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

3 сентября у памятника погибшим воинам сявичам в годы ВОв собрались ученики МБОУ «Сявская СОШ» вместе с учителями Обливановой Н.Н. и Кудрявцевой И.П., а так же работники Дома культуры, Сявской библиотеки и Сявского территориального отдела администрации, чтобы почтить память жертв Беслана. В память жертв террористического акта, которые находились три дня без воды в захваченной школе, присутствующие набирали в ладони воду и поливали цветы, растущие на клумбе у памятника.

Вечная память детям Беслана, гибель которых потрясла весь мир.

Вечная память педагогам, которые до последней минуты оставались верны своему долгу.

Вечная память родителям, погибшим на глазах у детей.

Вечная память людям, спасшим заложников в этой ужасной трагедии  и бойне  без правил.

 

Раздел новостей