Шахунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения МУП «Водоканал» требований трудового законодательства.

Шахунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения МУП «Водоканал» требований трудового законодательства, в ходе которой выявлен факт незаконного привлечения работника к материальной ответственности.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства из заработной платы работника произведено незаконное удержание за причиненный ущерб в сумме 12 541,79 рублей.

По данному городским прокурором в адрес директора МУП «Водоканал» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения, выплатить окончательный расчет при увольнении, произвести уплату процентов (денежной компенсации) за несвоевременную выплату заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ.

Кроме того, в отношении директора МУП «Водоканал» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (Невыплата в установленный срок заработной платы).

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, трудовые права гражданина восстановлены, перечислен расчет при увольнении в сумме 12 541,79 рублей, а также денежная компенсация (проценты) за несвоевременную выплату заработной платы в размере 335,70 рублей.

Директор МУП «Водоканал» привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей